Как определить не рано ли ребёнку сидеть, стоять, ходить?

Анастасия Жур Автор: Анастасия Жур

За первый год жизни человек делает самый огромный прогресс в развитии. Почему? Дети не делают ничего лишнего. Они развивают только необходимые навыки. И много, упорно тренируются. Тренируются "пока получится".

Каждая мама знает этот момент. Малыш становится на четвереньки и начинает раскачиваться взад-вперед. Какой мы делаем вывод, завидев такое? Скоро поползет! Между тем, "скоро" растягивается на несколько недель, а то и месяц. И все это время малыш неустанно старательно тренируется.

Точно также он “качает пресс” приподнимаясь перед тем, как сесть. И по этому поводу у меня есть реальная жизненная история.

Около 20 процентов наших клиентов - иностранцы, которые путешествуют с детьми. Часто это украинка, которая вышла замуж за границей и там родила малыша. А потом они прилетают сюда погостить у дедушки с бабушкой.

Клиенты-иностранцы заказывают много и всегда с доставкой на дом. Но пару лет назад одна девочка с мужем приезжала в офис. Они живут в Америке, муж американец. Отношение к родительству, по-моему, суперосознаное.

Естественно, разговор коснулся разницы в воспитании. Ну, вы понимаете, наши бабушки-дедушки и  американская система воспитания.... Я не могла не спросить как бабушка переживёт прыгунки, которые бодро паковали для них пока мы беседовали.

И супруг этой девочки, американец, сказал мне фразу, которая заставила меня сильно задуматься. А в последствии изменила мой подход в воспитании моих детей.

Немного смущаясь, он произнёс:"Американские дети сразу рождаются умными и способными на всё. Мы просто не мешаем им достичь максимума своих возможностей".

А знаете почему он решил, что мы мешаем? Потому что перед этим видел как мама пыталась положить ребенка, который старался сесть. Потому что "доктор сказал, что ему еще рано сидеть".

Этот случай потряс американского папу. Для него это ограничение развития ребенка.

Кстати, именно он тогда сказал мне, что дети ничего не делают просто так. И когда они прыгают на руках у взрослого они ТРЕНИРУЮТСЯ. Тогда я просто офигела. Потому что до этого я всегда относилась к детским прыгункам, как к развлечению. А американский папа - как к веселому тренажёру. Помощнику в развитии. До этого случая я никогда не думала об этом ТАК.

С того времени я побеседовала с многими докторами (не упускаю ни единой возможности затронуть эту тему с медработниками). Только очень “советскоориентированные” считают что сесть ребенок должен во столько-то, а пойти не раньше стольки-то. Все прогрессивные в один голос утверждают: если ребенок САМ сел, значит он готов. Иначе у него б просто не получилось.

Телу нужно подготовиться. Малыш не может просто взять и подняться. Нужно укрепить мышцы, в процессе разобраться в технике действия, научиться держать баланс, стабилизировать тело… Огромный труд маленького человека  и вот это  упорство, с которым дети изо дня в день идут к своим целям, достойны восхищения!

Поэтому давайте восхищаться нашими детьми! Давайте поддерживать их рвение к развитию! Давайте поощрять их желание учиться новому! Давайте с самого раннего детства покажем им, что мы в них верим и что мы всегда на их стороне!

Давайте мы будем не на словах, а по-настоящему уважать право наших детей развиваться в индивидуальном темпе. Так как удобно ребенку, а не бабушкам, соседкам и докторам.

Сопутствующие Товары

Прыгунки Джунгли

Прыгунки Джунгли

0.00грн./мес.


Прыгунки-ходунки

Прыгунки-ходунки

0.00грн./мес.


Активный центр Амазон