Лактостаз. Причины. Симптомы. Как предупредить лактостаз.

Анастасия Жур Автор: Анастасия Жур

Что такое лактостаз, какие симптомы лактостаза и чем опасен лактостаз?

Лактостаз – это застой молока в молочных протоках. Происходит из-за того, что не все доли молочной железы достаточно освобождаются от молока.

Причиной этого может стать:

  • неправильное прикладывание,
  • большие промежутки между кормлениями,
  • тесное нижнее белье, которое сдавливает грудь,
  • стресс,
  • гормональные сбои или индивидуальная предрасположенность (крайне редко).
Первые два пункта являются самыми распространенными причинами возникновения застоя молока.

Основными симптомами есть появление уплотнений в молочной железе, болезненных ощущений при прикосновении к  груди и во время кормления, повышение температуры тела.

Как избежать лактостаза? Профилактика лактостаза.

Для того, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения застоя молока нужно:

Правильно прикладывать малыша к груди. Это не так просто и одновременно не так сложно как кажется. К сожалению, до сих пор далеко не в каждом роддоме и не каждая медсестра сможет обучить маму правильному прикладыванию. В первую очередь потому, что не считают это своей обязанностью. К счастью, мы живем во времена, когда любую информацию можно получить в текстах, видео, картинках просто спросив у гугла. Кроме этого, есть специалисты, которые помогут с практикой, если вопросы останутся – консультанты по грудному вскармливанию. 

Кормить по требованию. А не по часам. В принципе, это давно известная нашим мамам истина. Но одну и ту же ошибку совершают многие. Это большие промежутки между кормление в ночное время. Я прекрасно понимаю, как это замечательно, когда малыш по ночам мило сопит в кроватке по 6 часов к ряду. Но итогом может стать снижение лактации (количество пролактина в организме мамы в ночное время самое высокое за сутки) и лактостаз. Поэтому не делайте перерывов в ночное время больше 4 часов. В данном случае разбудить ребенка – оправданная мера. 

Ответственно выбирайте бюстгальтер для кормления. Тут важно прежде всего правильно определить размер. Для этого нужно вот прям взять и измерить обхват под грудью и обхват груди по максимально выступающим точкам. Обратите внимание – вот взять и измерить. Не определить на глаз (ваш или опытного продавца в отделе нижнего белья), а вот прям и-з-м-е-р-и-т-ь. Обратите внимание на обработку швов внутри чашечки бюстгальтера. Проследите, чтобы не было косточек и жестких элементов. Обязательно предварительно примеряйте.   

Старайтесь побольше отдыхать и поменьше нервничать из-за пустяков. Легко сказать не так-то просто сделать. Поделюсь личным опытом. Когда-то моя бабуля научила меня, что первый месяц после родов мама просто обязана отдыхать все время пока спит малыш. В любое время суток. Спит ребенок – спит мама. Все домашние дела на этот месяц могут выполнить кто угодно, но не мама. Почему это хороший совет? Потому что за этот месяц женщина успевает и лактацию наладить и восстановиться после родов. А главное, так спокойней. Работая ежедневно с большим количеством мам, могу сказать, что самый большой стресс только что родившие мамы зарабатывают в погоне за идеальностью. Не надо так. Малышу нужна не идеальная мама, а счастливая и отдохнувшая. Вашему мужу такая же жена, кстати. 

Что касается гормональных сбоев и тех редких случаев, когда организм женщины просто предрасположен к возникновению частых лактостазов, то тут не обойтись без квалифицированного доктора.

Что делать при лактостазе?

  • Прикладывать малыша к груди чаще и по-разному. Лучше всего ребенок высасывает молоко из зон, которые рядом с его носиком и подбородочком. Поэтому постоянно меняйте положение, чтобы равномерно освобождать все доли. 
  • Делать аккуратный массаж движениями по направлению от основания груди к соску.
  • Если вопрос в неправильном прикладывании ребенка к груди, то решить этот вопрос с консультантом по грудному вскармливанию.
  • Использовать мощный двухфазный молокоотосос типа Мамивак Лактив или Авент Комфонт. Такие молокоотсосы максимально повторяют естественный цикл кормления и хорошо высасывают молоко. Конечно, лучше если справиться с застоем молока вам поможет ребенок, но будет честны, так получается не у всех мам и/или не сразу. В этом случае, лучше не заигрывать с везением, а просто помочь себе специально разработанным молокоотсосом. 

Лактостаз не просто не приятная, но и довольно опасная штука. Если отнестись не серьезно или затянуть его лечение можно вполне получить уже мастит, который чаще всего у нас лечится операционным путем. Оно вам надо?

Лучше сразу изучить вопрос правильного прикладывания, не делать перерывов между кормлениями больше 4-х часов (или хотя бы сцеживать молоко до облегчения), беречь свое спокойствие и прекрасное настроение, отдыхать и правильно питаться. А случае возникновения первых симптомов лактостаза, сразу же решать вопрос не затягивая.

Сопутствующие Товары

Мамивак лактив  (Мощный, 2-фазный)


Авент Комфорт

Авент Комфорт

0.00грн./мес.