фотолампа от желтушки прокат в Киеве

Максим Жур Автор: Максим Жур

Как лечится желтуха у новорожденного


Чтобы дифференцировать, опасна или не опасна желтуха для ребенка, необходимо находиться под наблюдением врача, чтобы определять уровень билирубина. Это позволит выработать тактику лечения и понять, что малыш не нуждается в помощи и надо просто выждать время.

Один из методов лечения желтухи у новорожденных – это использование лампочек фототерапии. Это лампы синего цвета с определенным типом волны, это не кварц. Они не опасны для ребенка, они помогают билирубину разрушиться и быстрее выйти из организма.

Билирубин из организма выходит со стулом. Если процесс дефекации у ребенка проходит регулярно и в достаточном объеме, то и уровень билирубина падает довольно быстро. Если стул не регулярен, есть запоры, тогда необходимо принимать меры.

Как определяется уровень билирубина в крови у ребенка


Уровень билирубина измеряют в венозной крови, для этого обычно проводят забор крови. Но сейчас существуют более щадящие методы – билирубинометр, или билитест для определения билирубина в крови помогает определить уровень билирубина через кожу, без прокалывания и забора крови. Если уровень не угрожающий, обычно ребенку достаточно обычного ухода и достаточного количества грудного молока.

Существуют и другие виды желтухи. Какой вид желтухи у ребенка, определяет доктор еще в роддоме по определенным критериям и шкалам. Например, бывает желтуха, связанная с резус-конфликтом по группе крови матери и ребенка. Это обычно определяется в первые дни жизни ребенка.

Когда проявляется желтуха у новорожденных


Физиологическая желтуха начинается не ранее 3 дня после рождения. Поскольку она может продолжаться до месяца, наблюдение педиатра очень важно. Каждую неделю необходимо проводить анализ билитестом, чтобы выяснить, снижается ли уровень билирубина и нет ли необходимости проводить дополнительные исследования. Это необходимо, чтобы максимально уберечь ребенка от токсического поражения, связанного с незрелостью пищеварительной системы и печени, а также с недостаточным питанием. Поэтому очень важно кормить ребенка грудью по требованию и в достаточном объеме, чтобы облегчить выведение билирубина.

Физиологическая желтуха – это естественное состояние, которое проходит через 3-4 недели. Не переживайте и будьте здоровы!

Сопутствующие Товары